数値計算法概論レポート No.1 へのコメント

数値計算法概論レポート No.1 を返却するが、一部の者には再提出を求める（提出期限 6 月 20 日）。改善すべき点は以下のとおりである。

1. Taylor 展開を有限次数で止めた場合の解析的な誤差評価と、数値計算での誤差を比較して議論せよ。

2. パラメータとして、展開次数と変数 x の双方を動かしてみて誤差の挙動を見ること。

3. 展開次数を無闇に大きくしない。計算手法による誤差を見ているのか、機械精度を確認しているのか意味不明になるし、計算資源の無駄使いでもある。

4. 結論だけグラフで示すのではなく、部分的にでも途中経過のデータを示す。

5. ある程度まとまった説明の文章にする。自分が何をしようとしているのか、どのようなパラメータ領域で扱い、如何なる結果を得たのか、それが他の手段による（たとえば解析的）予想と辻褄があっているか、違いがあるとすれば何かなど。

なお、再提出を求めなかった者に対しても、以上の項目を今後のレポート提出の際に参考にして、読み易く明解な良いレポートを書くように努めること。